Gobierno Municipal de Chinácota

Sitio web institucional, visite:

http://www.chinacota-nortedesantander.gov.co/

Lista histórica de alcaldes desde 1964 hasta la presente:

MARÍA TRINIDAD DÍAZ BECERRA
Fecha de posesión: Abril 25 de 1.964
Decreto: No. 258 del 19 de abril de 1964
Telegrama: No. 273 del 24 de abril de 1964.

LUISA DÍAZ BECERRA
Fecha de posesión: Agosto 30 de 1965
Decreto: No. 558 del 30 de agosto de 1965
Telegrama: No. 493 del 27 de agosto de 1965.

RAFAEL MELÉNDEZ PEÑARANDA
Fecha de posesión: Enero 18 de 1.966
Decreto: No. 11 del 10 de enero de 1966
Telegrama: No. 7 del 10 de enero de 1966.

JUAN ALBERTO OLIVEROS COTE
Fecha de posesión: Marzo 16 de 1.966
Decreto: No. 146 del 12 de marzo de 1966
Telegrama: No. 263 del 14 de abril de 1966.

MIGUEL ANTONIO TORRADO
Fecha de posesión: Marzo 08 de 1.967
Decreto: No. 131 del 01 de marzo de 1967
Telegrama: No. 153 del 03 de marzo de 1967.

GUILLERMO ZAPATA CASAS
Fecha de posesión: Abril 01 de 1.970
Decreto: No. 2081 del 23 de marzo de 1970

VICTOR JULIO PEÑA SOTO
Fecha de posesión: Agosto 26 de 1970
Decreto: No. 26 del 26 de agosto de 1970

CARLOS JACOME CÁCERES LINDARTE
Fecha de posesión: Septiembre 22 de 1970
Decreto: No. 655 del 22 de septiembre 1970
Oficio : No. 527 del 15 septiembre de 1970.

TITO SERRANO GÓMEZ
Fecha de posesión: Junio 05 de 1971
Decreto: No. 446 del 05 de junio de 1971
Telegrama: 404 y oficio 226.

PATRICIA GALVIS BOTELLO
Fecha de posesión: Febrero 01 de 1972
Decreto: No. 04118 10 de enero de 1972
Telegrama: 041 del 18 de enero de 1972

RAMÓN ANDRÉS GONZALEZ
Fecha de posesión: Marzo 09 de 1972
Decreto: No. 292 del 04 de marzo de 1972
Telegrama: 185 del 06 de marzo de 1972

MARÍA ZENAIDA GARZÓN DE MALDONADO
Fecha de posesión: Mayo 24 de 1973
Decreto: No. 365 del 18 de Mayo de 1973
Telegrama: 199 del 18 de mayo de 1973

MANUEL FRANCISCO ORTÍZ IBARRA
Fecha de posesión: Julio 16 de 1976
Decreto: No. 502 del 07 de julio de 1976
Telegrama: 221 del 08 de julio de 1976

PEDRO ANTONIO MUÑOZ SUÁREZ
Fecha de posesión: Octubre 10 de 1978
Decreto: No. 914 del 29 de septiembre de 1978
Telegrama: 504 del 3 de octubre de 1978

LUIS ANTONIO CÁCERES LINDARTE
Fecha de posesión: Julio 01 de 1980
Decreto: No. 728 del 30 de Junio de 1980
Telegrama: 246 del 30 de junio de 1980

JAIRO FIGUEROA ABRAJIM
Fecha de posesión: 15 de julio de 1980
Decreto: No. 766 del 09 de julio de 1980
Telegrama: 254 de julio 09 de 1980

GABRIEL BRAND FERRUCHO
Fecha de posesión: 12 de marzo de 1982
Decreto: No. 400 del 08 de marzo de 1982
Telegrama: 241 del 8 de marzo de 1982

JORGE ELIECER ÁNGULO PABÓN
Fecha de posesión: 16 de octubre de 1982
Decreto: No. 1445 del 22 de septiembre de 1982
Telegrama: 557 del 24 de septiembre de 1982

ADOLFO LEÓN ESTEVEZ WILCHES
Fecha de posesión: octubre 22 de 1983
Decreto: No. 1500 del 27 de septiembre de 1983
Telegrama: 290 del 01 de octubre de 1983

NÉSTOR BAYONA NÚÑEZ
Fecha de posesión: 24 de octubre de 1984
Decreto: No. 1020 del 12 de octubre de 1984
Telegrama: 610 del 16 de octubre de 1984

ISABEL STELLA VERGEL HERNÁNDEZ
Fecha de posesión: 30 de septiembre de 1985
Decreto: No. 631 del 23 de septiembre de 1985
Telegrama: 802 del 24 de septiembre de 1985

MANUEL WALDO CARRERO LAMUS
Fecha de posesión: Octubre 02 de 1986
Decreto: No. 609 del 22 de septiembre de 1986
Telegrama: 419 del 25 de septiembre de 1986

LUIS FRANCISCO ARB LACRUZ
Fecha de posesión: 12 de febrero de 1987
Decreto: No. 130 del 10 de febrero de 1987
Telegrama: 130 de 10 de febrero de 1987

GERARDO ALFREDO COLMENARES PORRAS
Fecha de posesión: Enero 02 de 1988
Decreto: No. 0856 del 31 de diciembre de 1987
Oficio: 31 de diciembre de 1987

JAIRO FIGUEROA ABRAJÍM
Fecha de posesión: 07 de enero de 1988
Decreto: No. 02 del 04 de enero de 1988
Telegrama: 001 del 06 de enero de 1988

DOMINGO JAURÉGUI CÁRDENAS
Fecha de posesión: 01 de Junio de 1988
Decreto: Primer Alcalde de Elección Popular
Marzo 13 de 1988, período comprendido entre el 01 de junio de 1988 y el 30 de mayo de 1990.

SUSANA CARVAJAL ROMÁN (E)
Fecha de posesión: 23 DE diciembre de 1988
Decreto: No. 001052 del 21 de diciembre de 1988. Telegrama: 515 del 21 de diciembre de 1988.

SUSANA CARVAJAL ROMAN (E)
Fecha de posesión: 25 de abril de 1989
Decreto: No. 00473 del 20 de abril de 1989
Telegrama: 49 del 24 de abril de 1989

CÉSAR IVÁN DELGADO CASTRO
Fecha de posesión: 25 de mayo de 1989
Decreto: 1001 de 1989 Elecciones del 21 de mayo de 1989. Período Const. 31 V de 1990.

CECILIA NOCUA DE ESCALANTE (E)
Fecha de posesión: 11 de octubre de 1989
Decreto: A071 del 10 de octubre de 1989

JESUS ALFONSO RODRÍGUEZ CAMARGO
Fecha de posesión: 01 de junio de 1990
Decreto: Elección Popular del 11 de marzo de 1990.Período del 01 VI /90 – 31-V/92 – Hoja de Vida

MIGUEL ÁNGEL MEZA RODRÍGUEZ (E)
Fecha de posesión: 26 Noviembre de 1990
Decreto: 111 del 25 de Noviembre de 1990
Telegrama: Oficio emanado de la Alcaldía

HERNANDO ANTONIO PINILLOS SIERRA (E)
Fecha de posesión: 19 de Noviembre de 1991
Decreto: 086 del 19 de Noviembre de 1991
Telegrama: Oficio emanadado de la Alcaldía

MIGUEL ÁNGEL MEZA RODRÍGUEZ (E)
Fecha de posesión: 26 Noviembre de 1990
Decreto: 111 del 25 de Noviembre de 1990

LUIS CESAR CONTRERAS CAICEDO
Fecha de posesión: 31 de mayo de 1992
Decreto: Elecciones populares del 8-III-1992.
Período 01-VI-92 al 31-V-94.

HERNANDO ANTONIO PINILLOS SIERRA (E)
Fecha de posesión: 16 de febrero de 1994
Decreto: 000147 del 16 de febrero de 1994

LUIS FRANCISCO BUITRAGO GONZÁLEZ
Fecha de posesión: 01 de enero de 1995
Decreto: Elección popular.
Período 01-I-1995 al 31 de Dic. de 1997

FABIOLA DEL PILAR IBARRA FLÓREZ (E)
Fecha de posesión: 25 Noviembre de 1996
Decreto: 097 del 22 de Noviembre de 1996
Telegrama Emanado de la Alcaldía

OLGA PATRICIA RUEDA (E)
Fecha de posesión: 28 de enero de 1997
Decreto: 000119 del 24 de enero de 1997
Telegrama: Emanado de la Gobernación

LUIS EUSEBIO VALDIVIESO GONZÁLEZ
Fecha de posesión: 13 MARZO DE 1997
Decreto: 00217 del 2 de marzo de 1997
Telegrama: 09 del 04 de marzo de 1997

MARCO POLO GALVIS FUENTES (E)
Fecha de posesión: 10 de septiembre de 1999
Decreto: 001361 del 10 de Septiembre de 1999

MARCO TULIO MÁRQUEZ ROZO
Elección 6 de febrero de 2000: 1.705 Votos
Fecha de posesión: 19 de marzo de 2000
Decreto: Alcalde Popular del 6 de febrero de 2000.
Período 19-III-00 al 18-III-03

Resultados electorales:
José Luis Duarte Gómez (Liberal): 1.580 Votos
Ricardo Hernández (Conservador): 419 votos
Jeremías Guerrero (Conservador): 415 votos
Iván Pérez (Conservador): 38 votos
Miguel Buitrago (Unión Cristiana): 422 Votos
Votos en blanco: 39

NURY CAROLINA JAUREGUI FILIPPO (E)
Fecha de posesión: 12 de mayo de 2000
Decreto: 057 de mayo 08 de 2000

NURY CAROLINA JAUREGUI FILIPPO (E)
Fecha de posesión: 14 de julio de 2000
Decreto: 064 de julio 17 de 2000

NURY CAROLINA JAUREGUI FILIPPO (E)
Fecha de posesión: 15 de septiembre de 2000
Decreto: 089 de septiembre 15 de 2000

NURY CAROLINA JAUREGUI FILIPPO (E)
Fecha de posesión: 12 de octubre de 2000
Decreto: 096 de octubre 06 de 2000

LUIS ALFONSO SANÍN RODRÍGUEZ (Ad-hoc)
Fecha de posesión: 29 de octubre de 2000
Decreto: 001216 del 28 de octubre de 2000

NURY CAROLINA JAUREGUI FILIPPO (E)
Fecha de posesión: 05 de diciembre de 2000
Decreto: 104 de diciembre 05 de 2000

SAUL ALFONSO GÓMEZ ANGARITA (E)
Fecha de posesión: 22 de Enero de 2001
Decreto: 006 de enero 01 de 2001

SAUL ALFONSO GÓMEZ ANGARITA (E)
Fecha de posesión: 16 de Febrero de 2001
Decreto: 022 del 15 de febrero 2001

NURY CAROLINA JAUREGUI FILIPPO (E)
Fecha de posesión: 28 de marzo de 2001
Decreto: 031 de marzo 27 de 2001

SAUL ALFONSO GÓMEZ ANGARITA (E)
Fecha de posesión: 22 de mayo de 2001
Decreto: 052 del 21 de mayo 2001

SAUL ALFONSO GÓMEZ ANGARITA (E)
Fecha de posesión: 16 de julio de 2001
Decreto: 063 del 13 de julio 2001

MARÍA FERNANDA ROJAS CASTELLANOS (E)
Fecha de posesión: 05 de septiembre de 2001
Decreto: 080 del 01 de septiembre de 20001
NUBIA ROSA ROMERO CONTRERAS (E)
Fecha de posesión: 26 de octubre de 2001
Decreto: 091 del 25 de octubre de 2001

SAÚL ALFONSO GÓMEZ ANGARITA (E)
Fecha de posesión: 21 de enero de 2002
Decreto: 007 del 18 de enero 2002

MARÍA FERNANDA ROJAS CASTELLANAS (E)
Fecha de posesión: 11 de febrero de 2002
Decreto: 010 del 08 de febrero de 2002

JOSÉ LUIS DUARTE GÓMEZ
Elección 16 de marzo 2003: 2800 votos
Posesión: 19 de marzo de 2003
Resultados electorales: José Luis Duarte 2800 – Nubia Romero 1599 – En blanco 95 – Nulos 83 -No marcados 20 – Total votos 4586

NUBIA ROSA ROMERO CONTRERAS
Elección: 19 de junio de 2005
Posesión: 12 de agosto de 2005
Resultados electorales: 2035 votos – Orlando Rodríguez: 1089 votos – Reinaldo Camargo: 1065 votos – César Fernández Elcure: 173 votos – Pastora Basto: 32 votos – Domingo Jáuregui: 30 votos – Ramón Gelves: 4 votos – Votos en blanco: 107 – Votos nulos: 71 – Tarjetas no marcadas: 14. Total votos: 4620

CARLOS HERNANDEZ
Encargo, por incapacidad física de la titular.
Decreto No. 086 del 31 de octubre de 2005

NUBIA ROMERO CONTRERAS
1 de febrero de 2006. Se reintegra a sus actividades después de cumplir una licencia por enfermedad.

ANDRES DELGADO GIL
1 de enero de 2008 – 31 de diciembre de 2011
Elección 28 de octubre de 2007
Resultados electorales:

Andrés Delgado Gil: 2.041 votos
Guido Pérez Arévalo: 1.623 votos
Humberto Patiño Leal: 1.461 votos
Ana María Serrano: 233 voto

CARLOS ARTURO CONDE GALVIS
Periodo: 2012 – 2016

NUBIA ROSA ROMERO CONTRERAS
Periodo: 2016-2020

Con información de: Archivos Juzgado promiscuo Municipal y Guido Pérez Arévalo (Año1999 – Colaboración: Doña Rosa Ochoa y Resultados electorales Registraduría Municipal del Estado Civil.